Новый уличный фитнес

01.06.2019
В России тренировки на улице могут быть не такими комфортными, как в Калифорнии, но все же это самый пик тренда. Люди устали от душных классических тренажерных залов и фитнес-клубов, они выходят на улицы и обнаруживают, что эффективность уличных тренировок очень высока.
В фитнес-студии «Берег» аутдор-тренировки в любой сезон идут полным ходом: зимой это занятия в стиле Рокки Бальбоа с бегом по сугробам, работой на тренажерах и скакалках, функциональные тренировки, кто-то даже берет лопату и в качестве разминки чистит снег на площадке! Приятное спортивное удовольствие. А летом можно и позагорать.

В свое время, когда мы открывали в «Лужниках» Академию бокса, рядом с нашим клубом была воркаут-площадка: турники, брусья. Я все думал: чего же ей не хватает для полноценных тренировок? Музыку, оборудование – боксерский мешок, канаты, штанги, гантели – все это можно было организовать, но нужно было откуда-то везти, носить… А сейчас проект реализован в студии «Берег» благодаря «Лужникам» и нашим партнерам – компании FOREMAN®.

У нас появились уникальные уличные тренажеры, где можно регулировать нагрузку и тренировать все мышечные группы, как в классическом тренажерном зале. Удобно, что производство FOREMAN® находится в Санкт-Петербурге, и производственный процесс можно контролировать, вносить свои коррективы в имеющиеся форматы. Оборудование, которое стоит сейчас на улице, мы используем уже более трех лет, и, несмотря на погодные условия, оно нигде не заржавело, не потрескалось, имеет такой же функциональный вид, как три года назад.

Итак, мы сделали площадку, оснастили ее специальными тренажерами и дали возможность людям тренироваться на свежем воздухе круглый год, совмещая занятия с классическими тренировками в нашем тренажерном зале.

Для нас уличный фитнес – это конкурентное преимущество в сравнении с другими фитнес-клубами, в которых подобных площадок нет. Но я надеюсь, что благодаря «Берегу» и людям, которые сюда приходят, а потом рассказывают о нас знакомым, таких площадок станет больше. Тогда обычные люди, не вовлеченные в фитнес, смогут вдохновиться нашим решением и воспользоваться этими технологиям. Перед нашей индустрией стоит задача развивать среди населения вовлеченность в физкультуру и спорт – наша площадка является одним из инструментов для ее решения.

Олег Жадобин, фитнес-студия «Берег», Москва

Фитнес-студия «Берег» (г. Москва)
Фитнес-студия «Берег» (г. Москва)

Мы видим большие перспективы в развитии нашего нового направления, так как проявляется растущий интерес к уличным комплексам FOREMAN®, стационарным и мобильным. Несмотря на климатические особенности многих регионов, все больше людей предпочитают тренировки на свежем воздухе зальным видам спорта, посещая открытые площадки фитнес-клубов, тренируясь в парках, на стадионах, придомовых площадках или в собственных дворах. Это мировой тренд. Интенсивно формируются сообщества любителей аутдор-занятий, имеющие достаточно высокую популярность среди всех поколений.

Классические уличные тренажеры – различные маятники, лыжи и степперы с механизмом отягощения собственным весом имеют недостаточные характеристики для полноценной силовой тренировки, а нагружаемые дисками непрактичны в эксплуатации из-за маркости и недолговечности обрезиненного покрытия. Перед специалистами компании стояла задача разработать инновационный продукт, сочетающий в себе простоту перемещения и регулировки отягощения, надёжность и всепогодность, продуманную биомеханику и безопасность выполнения упражнений. На базе многолетнего профессионального опыта была создана линейка FOREMAN Outdoor с рычажным механизмом перемещения отягощения и принципом работы «рычага Архимеда»: чем дальше отягощение от точки опоры, тем больше нагрузка.

Уличный тренажер FO-04 Жим лёжа. Предназначен для укрепления мышц рук и груди.
Уличный тренажер FO-04 Жим лёжа. Предназначен для укрепления мышц рук и груди.
Фитнес-клуб или студия, располагающая открытой площадкой с профессиональным уличным оборудованием, обладает неоспоримым преимуществом перед другими, имея возможность предлагать уличный тренинг в качестве альтернативы или дополнения к зальному. Организуя групповые тренировки на свежем воздухе, практикуя индивидуальный тренинг, клубы, по сути, обладают мощным инструментом для привлечения дополнительного потока клиентов.

Микрорайоны и жилые комплексы, оснащенные спортивной площадкой с ультрасовременными тренажерами, станут излюбленным местом проведения досуга всей семьи. Девелопер, реализуя объекты недвижимости, имеет возможность повышать лояльность покупателей оперируя внутренней инфраструктурой, в том числе, площадками с качественным фитнес-оборудованием. Уличные тренажеры могут устанавливаться независимо или интегрироваться в конструкцию многофункциональных рам. Каждый тренажер снабжен информационной табличкой с описанием упражнения и QR-кодом со ссылкой на видеоинструкцию.

Евгений Краснов, директор по продажам «ФОРМАН Продактс»

Журнал Club Business Russia, CIS and Baltics | осень 2018